Лучшие пляжи Подмосковья на лето 2015: описание с фото и видео. Бесплатные, платные, дикие и официальные пляжи.

Лето в Подмосковье не всегда балует постоянством, но когда наступает жара, все спешат из душных городов ближе к водоемам. Всегда хочется найти идеальное место, чтобы искупаться и позагорать. И хотя в Московской области есть более 90 пляжей, как бесплатных зон отдыха, так и частных, но не все они оборудованы по стандартам.

 

Популярные пляжи Подмосковья расположены в акваториях водохранилищ, рек, озер и прудов. Лучше всего выбирать места отдыха у водоемов с песчаным дном, которые или подпитываются ключевой водой, или с проточной водой. Стоит обратить внимание, есть ли у пляжей общественные туалеты, урны и контейнеры для мусора, раздевалки и фонтанчики с питьевой водой, а также отвечает ли вода в водоеме требованиям микробиологической и паразитологической безопасности. Поэтому лучше отдавать предпочтение цивилизованным пляжам, поскольку на диких никто не убирает и не следит за качеством воды.

Пляжи на Истринском водохранилище

01-istr

Одно из самых популярных направлений пляжного отдыха в Подмосковье. Здесь есть пляжи на любой вкус, как для семейного и молодежного отдыха, так и места для спокойной рыбалки. Из цивилизованных пляжей огромной популярностью пользуются места отдыха в Трусово. Кроме основного оборудования здесь есть детские и спортивные площадки, а также зона для рыбалки. Любители дикого отдыха часто выбирают пляж в деревне Пятница. И хотя здесь нет особенных удобств, зато и отдыхающих не много, поэтому можно спокойно позагорать на солнышке или переждать жару в тени деревьев. Для любителей спокойного отдыха и рыбалки идеально подойдет пляж Лопотово. А самая чистая вода в Истринском водохранилище на пляже Лыщево, который расположен на территории бывшей детской базы отдыха.

Пляжи на Клязьминском водохранилище

Несмотря на огромную акваторию водохранилища, на его берегах не так много благоустроенных мест для отдыха. Лидерами по популярность считаются Троицкий пляж и зона отдыха «Хлебниково».

Троицкий пляж принадлежит к категории бесплатных. Места для отдыха здесь не песчаные, а «газонные», но всегда чистые и ухоженные. Раздевалки и туалеты бесплатны, а за шезлонги и зонтики придется заплатить. Есть много кафе и отдельная детская зона с бассейном, горками и батутом. Рядом с пляжем работает спасательная и медицинская станция. Неподалеку есть несколько яхт-клубов, где всегда можно взять на прокат белоснежную яхту или катер. У пляжа открыт мини-зоопарк, где живут косуля, козел, лисы, кабаны и хаски с невероятными голубыми глазами. Всегда можно прокатиться на пони, ослике или лошади. Единственный минус – нет привычного пологого спуска к воде.

Видео: Троицкий пляж с воздуха.

Нередко местом для отдыха выбирают базу «Хлебниково», расположенную всего в 6 километрах от столицы. К услугам отдыхающих обустроенный пляж и весь пакет для комфортного отдыха – беседки и мангалы, прокат катамаранов, гостевые домики, пляжный волейбол, столы для пинг-понга, батуты.

Пляж на Пироговском водохранилище.

02-pir

Пироговский пляж расположен между двумя уютными бухтами. У «Бухты радости» расположен чистый песчаный пляж, вход на который свободен, а также находятся летние кафе, спортивные площадки для игры в пейнтбол, бадминтон, футбол и пляжный волейбол, детская площадка. Вход в «Тихую бухту» — платный, но цена символичная – 50 рублей. Но этот пляж оборудован намного лучше. Для тех, кто любит водные развлечения, существует пункт проката лодок, скутеров и катамаранов.

Видео: «Bay of Joy» Beach. 25.05.14. Pirogovo. Moscow Region Russia. Бухта Радости.

Пляжи на озере Сенеж

03-senej

Этот водоем считается экологической жемчужиной Подмосковья, поэтому здесь одинаковой популярностью пользуются и цивилизованные пляжи, и дикие. Из первой категории выгодно выделяются пляжи Солнечногорска – городской и Веретьевский. Перед началом купального сезона их всегда очищают и местные волонтеры и дайвера, а также устанавливают биотуалеты, урны, раздевалки.

Пляжи на Оке

Самые популярные пляжи на Оке расположены в Коломне – в районах Колычево, Бочманово и Щурово. Все они имеют статус городских пляжей, поэтому вход свободный. Из плюсов можно отметить песчаные дно реки и удобный заход в воду, развитую инфраструктуру (раздевалки, туалеты и скамейки, шезлонги и зонтики, прокат катамаранов, спасательная станция). Большой минус в том, что Ока – судоходная река, поэтому купаться можно только в определенных местах, которые ограничены ярко-желтыми буйками.

Пляжи Мякининской поймы

04-rubl

Здесь лидерские позиции уверенно удерживает Рублевский пляж в бухте Живописная. Это очень красивое место с длинной песчаной полосой, окруженной лесопарком «Липовая роща». Вход на пляж платный, есть отдельная VIP-зона, ресторан с летней верандой, кафе, детские площадки, кабинки для переодевания, душевые, спортивные площадки, фонтанчики с питьевой водой, парковка, прокат лодок и катамаранов, воднолыжная база. По выходным часто устраивают развлекательные программы, от чего всегда в восторге отдыхающие здесь девушки. Огромной популярностью пользуются местные пенные вечеринки.

Городской пляж в Химках

Это один из самых популярных пляжей в черте города. Расположен на берегу Канала имени Москвы в Парке культуры и отдыха им. Льва Толстого и имеет полный пакет услуг для комфортного отдыха: душевая, раздевалки, туалеты, площадки для спортивных игр и детского отдыха. На пляже регулярно проходят волейбольные турниры.

Видео: Химкинский пляж признан лучшим в Подмосковье

См. также: Лучшие пляжи Москвы.