Сафари в Национальном парке «Южная Луангва» — заповеднике дикой природы

Национальный парк Южная Луангва, Замбия / South Luangwa National Park, Zambia находится в 250-ти километрах на северо-восток от Лусаки. Площадь его составляет 9050 кв.км. Его по праву называют одним из лучших парков Замбии.
Луангава — это река, а Парк Южная Луангава, расположенный  на ее берегах, является самой девственной частью этой речной системы.
В Национальном парке Южная Луангва насчитывают до 60 видов млекопитающих и до 400 видов птиц. Концентрация животных, обитающих в долине реки Луангва и впадающих в нее рек, считают самой высокой в Африке. Среди многообразия обитающих в парке млекопитающих наиболее многочисленными считают слонов, львов, леопардов, буйволов, павианов, зебр, жираф… Стада слонов, которые обитают в  Южной Луангве, весьма многочисленны. Многие из них насчитывают до 70 особей.

Национальный парк Луангва богат на множество разнообразных водоёмов. Многочисленные озёра и речные протоки Луангвы привлекли на свои просторы огромное число крокодилов.

«Сафари»

«Сафари».

У главного входа в национальный парк даже разместилась крокодиловая ферма.
Луга Луангви стали местом кормежки для многочисленных видов антилоп, буйволов и других травоядных обитателей парка.

Травоядные обитатели Южной Луангвы.

Травоядные обитатели Южной Луангвы

Травоядные обитатели Южной Луангвы

Травоядные обитатели Южной Луангвы

В связи с этим, не удивляет большая популяция хищников, обитающих в национальном парке. Особенно многочисленны популяции львов и леопардов.

Хищники Южной Луангвы.

Хищники Южной Луангвы

Хищники Южной Луангвы

Хищники Южной Луангвы

Разнообразье птичьего мира в Луангве просто поражает. В период дождей, с января по март, сюда прилетает великое множество перелетных птиц. Из пернатых обитателей национального парка следует отметить венценосных журавлей, степных орлов, пеликанов, марабу, больших белых и чёрных цапель и великое множество других видов птиц…

Пернатые обитатели Южной Луангвы.

Пернатые обитатели Южной Луангвы

Пернатые обитатели Южной Луангвы

Водные просторы Луангвы стали местом обитания и для многочисленных бегемотов и гиппопотамов. Смотровая площадка, с которой очень удобно наблюдать  за животными в национальном парке, образовалась сама собой. Над рекой был построен внушительных размеров мост. И именно местность под ним была облюбована большинством бегемотов и гиппопотамов парка. Порядка трёх десятков животных можно увидеть здесь в любое время, а если повезёт, то соберется и до 70 животных одновременно. Статистика утверждает, что  в Национальном парке Луангва на один квадратный километр приходится порядка 50 животных.

Гиппопотамы

Гиппопотамы.

А вот численность черных носорогов существенно снизилась. Если еще недавно их численность составляла около восьми тысяч, то сегодня она упало всего до двух тысяч животных.

Черный носорог

Черный носорог.

А вот популяция зебр в парке Луангве довольно маленькая. Она насчитывает всего пару десятков животных.

Зебры

Зебры.

Достаточно широко представлены приматы. Наиболее распространены бабуины.  Самая малочисленная популяция  обезьян Малони.
Национальный парк Южная Луангва считается одним из лучших заповедников дикой природы в мире и идеальным местом для сафари.

Сафари в Южной Луангве

Сафари в Южной Луангве.

Начиная с апреля, когда местная растительность начинает расти и буйствовать, количество травоядных животных в парке резко увеличивается, что создает идеальные условия для проведения сафари. Приехав на сафари в Национальный парк Южная Луангва, вы сможете снять как недорогое бюджетное, так и роскошное жилье.

Домики для туристов в Южной Луангве

Домики для туристов в Южной Луангве

Домики для туристов в Южной Луангве.

Если Вы собираетесь в Замбию, чтобы принять участие в сафари, то лучшее время для этого – с апреля по октябрь. В это время в Замбии засушливый сезон, к концу которого звери, в поисках влаги скупчиваются вокруг непересыхающих водоемов, что делает сафари более насыщенным, экстремальным и захватывающим.
Сезон дождей в Замбии длится с декабря по апрель. В это время территория национального парка Южная Луангва закрыта для посетителей.

Если у Вас появилось непреодолимое желание увидеть все своими глазами, то ознакомтесь с существующими турами и ценами на них.

Сайт по ссылке выше на английском языке. Если Вы не владеете английским – не расстраивайтесь. Воспользуйтесь онлайн переводчиком сайтов от Google.
Желаем Вам увлекательного и незабываемого сафари в Замбии.

вернуться в раздел Африка