Метро Нью-Йорка: карта, схема станций, история, официальный сайт нью-йоркского метрополитена.

Нью-Йорк по праву возглавляет список самых удивительных городов мира. Он – грандиозен во всем: великолепные небоскребы, красивейшие парки, интереснейшие музеи. Но, наряду с чудесами архитектуры, достопримечательностью Нью-Йорка является его метрополитен – ведь метро этого мегаполиса самое старое, самое разветвленное и самое сложное в мире! Для Нью-Йорка метро является «кровеносной системой», без которой этот мегаполис, значительно перегруженный транспортом, может просто «задохнуться».

 

Метрополитен Нью-Йорка или New York City Subway – одна из старейших и протяженнейших транспортных сетей на всей нашей планете. Длина этой подземной и надземной паутины составляет более 1355 км! Нью-йоркская подземка (это наиболее популярное название метрополитена – хотя 40% путей наземные) располагает 26 подземными и надземными маршрутами, на которых расположено рекордное количество станций – 468. Важно отметить и почтенный возраст метрополитена. Его история насчитывает уже почти полтора столетия – ведь нью-йоркское метро основано ещё в далеком 1868 году. Именно тогда в Нью-Йорке была открыта первая надземная (на эстакадах из металла) городская железнодорожная линия на канатной тяге. С течением времени система нью-йоркского метрополитена постоянно усовершенствовалась. Так, 1871 году канатная тяга метрополитена Нью-Йорка была заменена на паровую, а уже в 1890 – на электрическую. Начало XX века стало важнейшим событием для нью-йоркской подземки – в 1904 году была открыта первая подземная станция.

Но, не только рекордная протяженность и количество станций делают нью-йоркскую подземку уникальной. Изначально, строительство метрополитена в Нью-Йорке начали три конкурирующие компании, которые позже объединились в единую сеть. Именно этим и объясняется тот факт, что многие из 29 линий, окрашенных на схеме метрополитена в 9 разных цветов, дублируют друг друга, и из одного места попасть в нужную часть Нью-Йорка, пользуясь метро, можно абсолютно разными путями. Также, к непривычным особенностям нью-йоркского метрополитена можно отнести и следующее обстоятельство: одни поезда ходят по маршруту со всеми остановками (то есть являются местными или локальными «local train»), а другие останавливаются только на узловых станциях – это так называемые экспрессы. При этом большинство местных поездов и экспрессов, ходящих по одному и тому же маршруту, имеют один и тот же цвет на схеме, и различаются лишь определенными знаками. Например, на экспрессе номер поезда в виде цифры или буквы взят в ромб, а на местном – в круг. Но на этом, «загадочность» метро Нью-Йорка не ограничивается. Обязательно нужно учитывать, что на одну и ту же платформу могут приходить поезда и двух, и трех, и даже четырех линий, а также всегда существует вероятность некоторых изменений маршрутов из-за того, что отдельные сегменты этой огромной паутины временно закрываются либо на ремонтные работы, или на выходные. Но в любом случае, работающий круглосуточно, 365 дней в году, оснащенный удобными вагонами с кондиционерами, метрополитен Нью-Йорка является самым надежным и быстрым способом перемещения по забитому автотранспортом мегаполису.

Чтоб лучше понять, как функционирует метро Нью-Йорка смотрите видео: MegaCities. NewYork.

https://www.youtube.com/watch?v=LwYELVHwbI4

Сергей Брин в нью-йоркском метро в очках Google Glass

Один из основателей GoogleСергей Брин, в нью-йоркском метро в очках Google Glass. Да, бывает и такое! Фото опубликовал у себя в твиттере Noah Zerkin: «Да… Я только что поболтал с самым влиятельным человеком в мире. В вагоне метро на третьей линии. Приятный парень».

New-York-Subway-Map 2

Подробная карта метро Нью-Йорка со схемой станций и полезными советами. Также, можете зайти на официальный сайт метро Нью-Йорка.