Йосемитский водопад

Йосемитский водопад это общее название каскада водопадов в Йосемитском национальном парке. Находится он в Калифорнии, в горах Сьерра-Невада. Это высочайший водопад Северной Америки и один из самых высоких водопадов мира. Йосемитский водопад представляет собой фантастической красоты и, одновременно, захватывающее дух зрелище. Наиболее живописным водопад становится в конце весны – начале лета. В это время на водопаде самый большой сток воды. Высота падения воды всего каскада составляет 739 метров. Во время засушливых сезонов сток воды существенно уменьшается, иногда водопад полностью пересыхает.

Извините, карта временно недоступна

Йосемитский водопад на карте Google maps

Йосемитский водопад спадает в одноименную долину. Слово «йосемити», в переводе с языка одного из племен индейцев, которые и являются коренными жителями этих мест, означает — «большой медведь». Большим медведем звали вождя племени индейцев проживавших в долине. Этот вождь в период большого голода спас свой народ, убив медведя и накормив всех соплеменников его мясом. До этого крайне важного для жизни племени события, вождя звали Тенайя. Совет племени решил что теперь и племя и долина, где они проживают, будут тоже носить имя Йосемити.
Только в 1851 году европейцы впервые «открыли» для себя и Йосемитскую долину, и Йосемитский водопад. Переселенцы из Европы попали сюда абсолютно случайно — в погоне за индейцами. Красота, изысканность и величие местной природы просто заворожила их.

Йосемитская долина

Йосемитская долина.

Чаще всего Йосемитский водопад называют «двухуровневым» водопадом, но фактически он состоит из трех секций: Разделяют Верхний, Средний и Нижний Йосемитский водопады. Ширина каскадов 300-400 метров.

Йосемитский водопад

Йосемитский водопад.

Верхний водопад, начинаясь от вершины, спадает вниз на 425 метров и считается одним из самых высоких водопадов мира.

Верхний водопад

Верхний водопад.

Воды ручья Йосемити, срываясь вниз с края «висящей» долины, формируют Верхний водопад. Эта часть водопада представляет собой завораживающую и одновременно оглушающую картину девственной, первозданной природы.

Верхний водопад

Верхний водопад

Верхний водопад.

Между двумя очевидными главными ступенями находится ряд меньших ступеней, обычно называемых «каскадами». Этот участок и называют Средним водопадом.

Средний водопад

Средний водопад

Средний водопад

Средний водопад.

Он состоит их множества порогов, низвергающихся гремящими водяными потоками на спокойные скалы. Высота этого участка составляет 205 метров. Он больше, чем в два раза выше Нижнего водопада. Но так как в этой области отсутствует открытый и удобный доступ к водопаду, то он, практически, не посещается туристами.
Высота последней ступени Йосемитского водопада, Нижнего водопада, всего 97 метров. Но доступность и отличные смотровые площадки, расположенные по направлению движения водных потоков, делают эту часть водопада наиболее посещаемой туристами. С последней смотровой площадки, которая разместилась на высоте 130 метров, Йосемитский водопад открывается в своем самом красивом ракурсе.

Нижний водопад

Нижний водопад

Нижний водопад

Нижний водопад.

У подножия Йосемитского водопада его воды сливаются с водами реки Мерседес. Берега у подножия Нижних Йосемитских водопадов каменистые и скользкие.
В те годы, когда снег выпадает в малом количестве, в конце лета – начале осени водопад может практически полностью пересыхать.

Йосемитский водопад

Йосемитский водопад.

И в это время отвесные скалы Йосемитского водопада довольно сильно притягивают к себе любителей горных восхождений.

Восхождение на Йосемитский водопад

Восхождение на Йосемитский водопад.

Но здесь нужно отметить, что такие восхождения очень опасны даже для опытных альпинистов, так как достаточно начаться дождю и водопад снова возобновляет свое течение, сметая все на своем пути.

Йосемитский водопад

Йосемитский водопад.

Йосемитский водопад, низвергаясь вниз гремящим водяным потоком, как на гигантские ступени, на выступы скал, представляет собой удивительной красоты и мощи чудо природы. Его по праву считают одной из главных достопримечательностей не только Йосемитского национального парка, но и всего американского континента.

Фотография не может передать всю прелесть падающей и разбивающейся об скалы воды. Чтоб в полной мере оценить красоту водопада, посмотрите видео:

 

 

вернуться в раздел Америка