Про Австралию


Просмотреть увеличенную карту

Протяженность континента:
с севера на юг – 3860 км,
с востока на запад – 3983 км.
Площадь, вместе с островом Тасмания— 7692 тыс.кв.км.
Длина береговой линии – 59736 км.
Самая высокая точка: гора Косцюшко, высота – 2228 м.
Самая низкая точка – озеро Эйр, 20 м ниже уровня моря.
Население – 20,0 млн. человек.
Средняя плотность населения – 2,6 чел./кв.км.
Независимых государств – 1.
Австралия не только самый маленький, но и самый низкий континент. Средняя высота над уровнем моря не превышает 100—500м. Омывается Австралия водами Тихого и Индийского океанов. С северо-востока ее окружает, протянувшийся почти на 2000 км, Большой Барьерный риф на котором расположен, внесенный в список Всемирного наследия, уникальный морской национальный парк. Большой Барьерный риф, его еще  называют —  большой коралловый риф, это самая  большая на Земле гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море.
Австралия расположена в трех теплых климатических поясах южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части) и субтропического (на юге) и только небольшая часть острова Тасмания находится в умеренном поясе. В зимнее время, которое здесь приходится на июнь, июль и август — иногда выпадает снег, но он не лежит долго.
Засушливый климат обусловил доминирование в ландшафте Австралии пустынь и сухих саванн.
Не смотря на это растительный мир на материке очень разнообразен: от засушливых пустынь до тропических джунглей. Австралия «славится» частыми пожарами. Поэтому, значительная часть древесных растений, таких как эвкалипт и акация, являются вечнозелеными и приспособились к продолжительным засухам и частым пожарам. Флора тропических джунглей уникальна и разнообразна.
Особое внимание стоит обратить на фауну Австралии. Количество видов, населяющих континент, невелико, но большинство из них проживают только в Австралии. К таким редкостным видам причисляют 82% млекопитающих и 45% птиц населяющих континент. Настоящим украшением животного мира не только Австралии, но и всего мира являются кенгуру, сумчатый медвежонок коала, дикая собака динго, вомбат, утконос, ехидна… Этот список можно продолжать долго.

Считается, что Австралия была открыта Биллемом Янсзоном в 1606 году. Коренными жителями страны называют австралийских аборигенов, которые переселились из Азии 40 — 50 тыс. лет назад. Они охотились и собирали коренья, лекарственные травы, ягоды, орехи.  В конце XVII в. началось заселение Австралии европейцами. И это оказалось пагубным для аборигенов. Камберра  — столица Австралии. На сегодняшний день население Австралии – это переселенцы со всего мира, 60 % из которых проживает в городах. Самые крупные города: Мельбурн , Сидней , Голд-Кост , Брисбен , Дарвин , Перт, Аделаида. располагаются вдоль  побережья. Географические и административные объекты в стране имеют названия как на английском языке. официальном языке Австралии, так и на древнем языке австралийских аборигенов.
Для приезжающих на континент гостей, Австралия – это ясное синее небо, горячее солнце, многокилометровые пляжи с молочным песком и океан до горизонта. Это идеальное место для занятий любыми водными видами спорта: дайвинг, серфинг, винд-серфинг, гребля, катание на водных лыжах и яхтах  — все это к услугам отдыхающих на побережье. Надоело загорать и купаться — можно отправиться по одному из многочисленных заповедников Австралии на пешую прогулку, или на велосипеде или верхом. Для любителей экстремального отдыха — сафари или скалолазание. А во всех без исключения мегаполисах, центрах культурной и деловой жизни Австралии, широко распахнуты двери разнообразных музеев и шикарных магазинов.
Выбирайте заинтересовавшее Вас уникальное место Австралии и вместе с Google maps совершите увлекательное путешествие.
Если хотите узнать про последние, появившиеся на сайте необыкновенные места планеты, то перейдите на главную страницу.

назад в раздел Австралия