Про Америку


Просмотреть увеличенную карту

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Протяженность континента:
с севера на юг – 8 900   км,
с востока на запад – 8900 км.
Площадь — 24211 тыс.кв.км.
Длина береговой линии – 300000 км.
Самая высокая точка: гора Мак-Кинли, высота – 6194   м.
Самая низкая точка – Долина Смерти, 86 м ниже уровня моря.
Население – 449 млн. человек.
Средняя плотность населения – 48 чел./кв.км.
На территории Северной Америки расположены 23 независимых государства.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Протяженность континента:
с севера на юг – 7645км,
с востока на запад – 5150  км.
Площадь — 24211 тыс.кв.км.
Длина береговой линии – 32000 км.
Самая высокая точка: гора Аконкагуа, высота – 6959  м.
Самая низкая точка – полуостров Вальдес, 40 м ниже уровня моря.
Население – 318 млн. человек.
Средняя плотность населения – 18 чел./кв.км.
На территории Южной Америки расположены 12  независимых государства.

[module Плнрз.бн.центр]

На материковых платформах восточной части Северной и Южной Америки расположены бассейны самых больших рек Америки – Амазонки и Миссисипи, а так же многочисленные озёра: Великие озера, Большое Медвежье и другие. Горы, Кордильеры и Анды, находятся в западной части этих двух континентов. В этой части находятся многочисленные вулканы. Поэтому землетрясения – это частые явления в этой части Америки.
Разнообразие природных ресурсов Америки объясняется большой протяженностью континента с севера на юг. В Америке представлены почти все природные зоны. Флора и фауна Америки очень разнообразна и меняется в зависимости от региона. Здесь, наряду с представителями животного мира, которые встречаются и на других материках, есть такие виды, которые можно встретить только в Америке. Например: ленивцы, броненосцы, муравьеды. Особенно разнообразна флора и фауна в бассейне Амазонка. Из-за великого множества разнообразной растительности Амазонку называют «зелеными легкими Земли».
Более 20 тыс. лет назад Америка была населена индейцами, эскимосами, алеутами и была неизвестна европейцам аж до VIII столетия. Находясь в изоляции от жителей других континентов, коренные жители Америки прошли свой социально-исторический путь развития, создав свою своеобразную, богатую и самобытную культуру. Самостоятельное развитие населявших Америку народов было прервано в результате открытия и колонизации ее европейцами. Первое исторически достоверное посещение берегов Америки совершили викинги, которые зазимовали около 1000 года на острове Ньюфаундленд. Первая европейская колония в Америке — норманнское поселение в Гренландии, существовавшее с 986 по 1408 годы.
Официальная дата открытия Америки — 12 октября 1492 года, когда экспедиция Христофора Колумба, следовавшего по направлению к Индии, натолкнулась на один из Багамских островов. Этот остров назвали Сан-Сальвадор.
Открытие, освоение и последовавшая колонизация Америки имело колоссальные последствия не только для Америки, но и для всего мира. Новый Свет – так называли Америку. Эксплуатация природных богатств Нового Света привела к стремительному экономическому росту стран Европы и развитию мирового капитализма.
Сегодня на обоих американских континентах насчитывают 35 государств, в которых проживает свыше 770 млн.человек. Исторически сложились так, что между странами Северной и Южной Америкой существуют не только культурные, но и социальные различия. А страны Америки, как, впрочем, и любого другого континента, неодинаковы по уровню и характеру развития. Однако, чем больше между ними различий, тем они привлекательнее для нас, любителей познавать новые уникальные места нашей планеты.
Выбирайте нужную вам страну в меню слева и посетите уникальные места Америки. Совершите увлекательное путешествие вместе с Google maps.
Если хотите узнать про последние, появившиеся на сайте необыкновенные места планеты, то перейдите на главную страницу.

назад в раздел Америка