Про Африку


Просмотреть увеличенную карту

Протяженность континента:
с севера на юг – 8047  км,
с востока на запад – 7564 км.
Площадь — 30251 тыс.кв.км.
Длина береговой линии – 36888 км.
Самая высокая точка: гора Килиманджаро, высота – 5895  м.
Самая низкая точка – озеро Ассаль, 153 м ниже уровня моря.
Население – 705 млн. человек.
Средняя плотность населения – 22 чел./кв.км.
На территории Африки расположены 53 независимых государства.
Рельеф Африканского континента большей частью равнинный. Здесь находится всем известная, самая крупная на планете, пустыня Сахара. На северо-западе Африки находятся Атласские горы. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него — Большой Африканский Рифт и вулкан Килиманджаро (5895 м), высочайшая точка Африки. На юге расположены Капские и Драконовы горы.
Самая длинная река Африки – Нил, длина 6671 км, самое крупное озеро – Виктория.
Африка — это самый жаркий континент нашей планеты. Причина этого в том, что вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Самая высокая температура на Земле, +58,4 C, зафиксирована именно в Африке, в поселении Даллол.
Растительный и животный мир Африки в ее тропическом, экваториальном и субэкваториальном поясах очень разнообразен и удивительно богат. Скудная флора и фауна пустынь резко отличается от буйных и красочных обитателей  экваториальных лесов.

[module Плнрз.бн.центр]

Африку считают родиной человека как биологического вида. Современное население Африки состоит, в основном, из представителей двух рас: негроидной и европеоидной. Из языков наиболее распространены: арабский, английский, французский и африканские языки. Последние отличаются большим разнообразием. Плотность населения Африки разнообразна и зависит от региона. Больше всего заселено Средиземноморское побережье и берега Гвинейского залива. 64% населения африканского континента проживают в сельской местности, из них 90% — заняты в сельском хозяйстве.
Африка вместила больше полсотни стран. Посетив любую из них, чувствуешь себя не только туристом, но и первопроходцем, и исследователем. Контраст неторопливого стиля жизни далеких африканских селений, где мало что изменилось за тысячи лет, в сочетании с шумом и суетой гигантских современных мегаполисов, дают возможность почувствовать ритм самой истории.
В Африке нас ждут жаркие пустыни и живописные горы, быстрые реки и удивительной красоты водопады, степи и джунгли, львы и носороги, хижины и небоскребы. Африка – это уникальный континент, где никогда не бывает слишком холодно и ничего не бывает слишком быстро.
В меню слева выберите любую из стран Африки, уникальные места которой Вы хотите увидеть, и совершите увлекательное путешествие вместе с Google maps.
На главной странице, Вы найдете появившуюся на сайте информацию про необыкновенные места планеты.

назад в раздел Африка