Контрастные районы Нью-Йорка: самые бедные, криминальные, опасные районы и лучшие, престижные, элитные части города.

Жители Нью-Йорка часто называют свой город столицей мира. Утверждение весьма спорное, но не лишенное некоторых оснований. Действительно, Нью-Йорк, являющийся экономической столицей США, занимает лидирующие позиции как крупнейший финансовый и торговый центр не только в стране, но и на всем земном шаре. Самая большая агломерация образовалась в результате слияния десятков близлежащих городов и обросла широким кольцом пригородов, что определило контрастность многоликого города.

 

районы Нью-Йорка

Большой Нью-Йорк занимает территорию около 10 тыс км2 и делится на пять муниципальных районов: Манхэттен, Бруклин, Куинс, Статен-Айленд и Бронкс. Большая часть деловой жизни сконцентрирована на острове Манхэттен, который считается самым престижным и дорогим районом города. Здесь находятся важные финансовые учреждения, правления компаний, фондовая биржа, известные театры, бюро крупных радиостанций и телеканалов. Главными достопримечательностями «Каменных джунглей» ( так часто местные жители называют Манхэттен) являются Бродвей и Пятая авеню, на которых сосредоточены элитные магазины, гостиницы, рестораны, а также самые высокие небоскребы: Крайслер-билдинг, Эмпайр-Стейт-Билдинг. На этих улицах особый ритм жизни, который, пожалуй, не встретишь больше нигде. Престижные вернисажи, арт-галереи, знаменитые нью-йоркские театры — здесь жизнь не утихает ни на секунду. Но параллельно этому миру вечного праздника существует и другой Нью-Йорк — куда более прозаичный и унылый. Контраст между роскошью деловой части Манхеттэна и полунищенским существованием большей части афроамериканского населения особенно резко проявляется в центральной части Нью-Йорка, где небоскребы крупнейших компаний и резиденции финансовых воротил находятся буквально в нескольких шагах от нищеты Ист-Сайда, а самая престижная улица — Парк-авеню, переходит в Гарлем — самый опасный и криминализированный район города.

самые бедные, криминальные, опасные районы Нью-Йорка.

Куинс (остров Лонг-Айленд) является, по сути, пригородом города, хотя и здесь имеется несколько деловых центров (Лонг-Айленд Сити). К значимым достопримечательностям относятся знаменитый аэропорт международного сообщения им. Джона Кеннеди, а также менее славный – «Ла Гуардиа». Самый населенный район Нью-Йорка – легендарный Бруклин, расположенный в западной части Лонг-Айленда, известный как основное место проживания эмигрантов из СССР (Брайтон-Бич).

Брайтон-Бич - русская Америка.

Брайтон-Бич — русская Америка.

Видео: Рассказы о Нью-Йорке. Брайтон-Бич — русская Америка. Улица под поездами метро.

Видео: США 413: О жизни нелегалов в Нью Йорке, и вообще о жизни.

Док. фильм: «Настоящие банды Нью-Йорка».

Страна Банд: Короли Нью-Йорка.

25

Фото: лучшие, престижные и элитные части Нью-Йорка. Здесь пальму первенства уверенно держит Манхетен.

См. также видео: Орел и Решка. 1 Выпуск (Нью — Йорк) HD 1080р

22

23

20

6

Самые бедные, криминальные, опасные районы Нью-Йорка. Не все фото новые, так как на сегодняшний день, ситуация немного улучшилась. В Гарлеме, в принципе, при свете дня по избранным улицам можно ходить. Соваться в Южный Бронкс и Южный Квинс и сегодня не стоит.

7

Автор этого фото: Криса Арнада.

8

9

10

11

1980 год: Человек играет с собакой в бедном иммигрантском районе Нижний Ист-Сайд. (Фото Джамала Шабаза).

Небольшая справка из интернета: Реально опасные районы Бруклина Bedford-Stuyvesant и East New York. На Манхеттене наиболее криминальные районы от 120 улицы до 147 на Ист Сайде, в Гарлеме. В Бронксе — это Южный Бронкс, районы Hunts Point, Motts Haven, а также University Heights- Fordham. В Квинсе — это Jamaica.