Браславские озера: отдых, фото, видео и карта озер.

Браславские озера это уникальная группа озер в северо-западной части Белорусии, в районе географической провинции «Белорусское Поозерье». Находятся они непосредственно вблизи белорусско-латвийской границы рядом с городом Браслав. Браславские озера состоят из более чем 50 водоемов, площадь которых составляет 130 кв. км., объем превышает 540 млн. м3, а площадь басейна больше 800 кв. км. В десятке самых популярных мест для отдыха в Белоруссии, они расположились на первом месте. Красота Браславских озер — неповторима. Отличаются друг от друга они как глубиной, величиной, так и цветом и даже запахом. Соединяются между собой причудливым кружевом ручейков, проток, маленьких речушек, протяженностью более 300 км. Основная часть Браславских озер находится в районе бассейна Друйки. Самые популярные — Дривяты, Неспиш, Цно, Недрово, Войсо, Поцех, Болойсо, Снуды, Струсто, Волос Южный и Волос Северный.

 

1

Образовались Браславские озера в результате таяния ледника, где-то 19-20 тыс. лет тому назад. Толщина этих ледников достигала иногда сотен метров. Потепление обусловило таяние ледников и уход их к северу. Благодаря процессам осуществляющимся в результате таяния ледяного панциря и стало возможным образование озер и многочисленных холмов.

2

Впервые возможности Браславщины были замечены отдыхающими Варшавы и Вильно еще в начале 20 века. Особенностью того времени были парусные регаты. В последние годы наблюдается новый всплеск популярности Браславщины. Но с ростом количества туристов природная зона озер стала находиться под угрозой загрязнения. Поэтому в 1995 году организовали Национальный парк «Браславские озера». На южной стороне парка расположены низины, покрытые лесной растительностью и болота всевозможных типов. Очень красивы лесные озера, леса хвойно- широколиственные. Обитателями леса типичными для этой местности являются белка, лось, косуля,кабан, заяц, лиса, выдра, норка, а также редкие виды барсук, рысь, бурый медведь,занесенные в красную книгу. Более 200 разнообразных видов птиц обитает на Брацлавщине, среди которых особенно заметен лебедь-шипун. Также много очень редко встречающихся видов серый журавль, черный аист, серебристая чайка, чернозобик, белая куропатка и другие.

3

В озерах Браславщины водится более 30 видов рыбы. Наиболее часто встречающиеся угорь, лещ, судак, ряпушка, щука, снеток, налим.

5

Фото Браславских озер.

6

7

Виды туризма на Браславских озерах на все вкусы. Очень частые гости водные туристы — это походы на лодках по цепочке озер. В этих местах можно увидеть большое количество велосипедистов, туристов с рюкзаками, хотя большая часть приезжает на авто. Число туристов в летнее время достигает иногда 6 000 человек в день. Самым любопытным местом является деревня Слободка с окрестностями. Кружевные озера, белоснежный костел, озовая гряда вызывают интерес туристов.

На последнем объекте можно видеть ледниковый рельеф и дошедшие до наших дней городища эпохи железа и Средних веков. Отдых на озерах можно начать со знакомства с Браславом. Здесь работает два музея. Историческим центром города является Замковая гора. С нее можно увидеть озера Новяты и Дривяты. По територии парка «Браславские озера» Проложена туристическая тропа, протяженностью 4,5 км, где оборудованы пешеходные дорожки, обзорные точки, места для отдыха. Лучшей обзорной точкой по праву считается гора Маяк, с нее открывается замечательный обзор на озера Струсто и Снуды.

Видео: Браславские озёра. Часть 1.

Часть 2.

Озера  на карте:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

[/tabs]