Традиции празднования Нового Года в Греции, Финляндии, Швеции, Исландии. Часть 2.

В ГРЕЦИИ

В Греции есть своя оригинальная традиция празднования Нового года. Ровно в полночь хозяйка дома выходит на улицу для того, чтобы разбить о стену дома плод граната. Существует примета, что разлетевшиеся как можно дальше зерна – к счастью и щедрому урожаю. А еще в Греции на Новый год заведено дарить друг другу корзины с традиционными греческими винами и шампанским.

[module Новый Год]

В ФИНЛЯНДИИ

Главного героя рождественских и новогодних праздников фины называют, Йолу Пукки (Joulu Pukki). Фины говорят, что кроме подарков он может приносить и розги. Их получают непослушные и капризные дети. Обязательным блюдом новогоднего стола в Финляндии является рисовая каша и сливочный кисель. А неотъемлемым атрибутом новогодней ночи является фейерверк. Каждый старается, что бы его был красивей и выше.

В ШВЕЦИИ

В Швеции в Новогоднюю ночь тоже бьют о двери дома, только не гранат, а старую посуду. Если хозяева дома услышат за своими дверями звук бьющейся посуды, то воспринимают его как звонок гостей. Считается, что тем счастливей будет Новый год, чем больше осколков возле дверей.

Традиционно шведы дарят друг другу на Новый год – самодельные свечи. Свеча здесь служит символом дружбы, радушья и веселья. В шведских семьях, где есть маленькие дети, обязательным атрибутом Нового Года есть Юля Томтен, шведский Дед Мороз.

Но, пожалуй, самым неожиданным подарком на земле можно считать подарки, которые дарят эскимосы Гренландии. Здесь на Новый Год принято дарить вырезанные из льда фигурки белых медведей и моржей. А так как в Гренландии и летом температура не выше, чем у нас зимой, то такой подарок может рассчитывать на достаточно продолжительную жизнь.

В ИСЛАНДИИ

В Исландии на протяжении всего декабря большинство родителей не имеют проблем со своими детьми. Объясняется это очень просто. Здесь принято, что Дед Мороз может нагрянуть с подарками в любое время с 1 по 24 декабря. И если, что не так, то вместо подарка ребенок может получить простую сырую картофелину. Представляете как обидно.

Про традиции празднования Нового Года во многих других странах мира читайте в наших следующих статьях.

Часть 1      Часть 3      Часть 4       Часть 5      Часть 6

В других разделах сайта найдете красивые новогодние открытки на 2012 год и прикольные фото с дракончиками.