Традиции празднования Нового Года в Китае, Японии, Корее, Непале. Часть 5.

В КИТАЕ

В последний день старого года, после того как в доме закончены все предпраздничные хлопоты, входные двери в каждый китайский дом плотно закрываются и заклеиваются полосами красного цвета. Ведь красный цвет в Китае считается цветом счастья. Если так не сделать, то счастье может покинуть Ваш дом. Расклеить входные двери нужно рано утром, теперь уже для того, чтобы радость, счастье и удача Нового года побыстрее смогли проникнуть именно в Ваш дом.

На новый год в Китае тоже украшают своеобразные елочки. Их тут называют Дерево Света. Украшают такие деревья яркими красивыми фонариками, гирляндами и цветами. Такими же игрушками китайцы украшают и свои жилища.

Маленькие же китайцы ждут своего Деда Мороза. Только здесь его зовут Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождества). Именно он приносит деткам подарки и раскладывает их в специально приготовленные чулочки.

[module Новый Год]

В ЯПОНИИ

В Японии своя традиция празднования Нового Года. Главным новогодним украшением японского дома является кадомацу, что в переводе означает сосна у входа. При помощи кадомацу японцы приветствуют Божество или Дух Новогоднего праздника. Делают кадомацу из сосны, бамбука или плетеной рисовой соломки. Украшают ее веточками мандарина или папоротника. Еще на Новый Год в Японии принято дарить близким открытки, на которых изображены животные – символы наступающего года.

А ровно в полночь, на буддистских храмах начинают звонить колокола. Колокола в новогоднюю ночь звонят ровно 108 раз. По мнению японцев у каждого из нас именно 108 вредных привычек, которые пагубно влияют на жизнь каждого человека. А звон колокола в новогоднюю ночь очищает, помогает стать лучше. В Японии нет традиции отмечать свой собственный день рождения. В новогоднюю ночь каждый японец, даже только что рожденный, празднует общий для всех японцев День Рождения. С последним 108 ударом годы жизни каждого японца увеличиваются на один год.

Главное блюдо новогоднего стола в Японии – круглый хлеб из клейкого риса. Из такого теста делают небольшие колобки, раскрашивают разным цветом и надевают на ветки. На новогоднем столе еще присутствуют блюда, в которых, по мнению японцев, есть особая сила. Так считается, что засахаренные кусочки морской капусты принесут счастье, блюда из белой фасоли – здоровье, икра – к увеличению семейства, рисовое печенье – достаток в семье, блюда из длинных тонких макарон (здесь их называют тошикоши соба) – к долглетию…

А японские дети кладут в новогоднюю ночь себе под подушку рисунок, где нарисовано то, о чем мечтает ребенок. Говорят, что так желание обязательно сбудется.

В КОРЕЕ

В Корее главная новогодняя примета гласит: «Если в новогоднюю ночь спать, то брови поседеют». Вот и принято здесь всю ночь напролет в Новый Год проводить на ногах. Гуляют все до самого утра. Проводятся конкурсы, игры, танцы.

А в таких странах как Монголия, Вьетнам, Камбоджа неотъемлемым атрибутом Нового Года считаются грабли. Их специально украшают всяким драгоценностями. Здесь существует такая примета, что именно в новогоднюю ночь такими граблями нужно счастье «загребать».

В НЕПАЛЕ

Здесь Новый Год приходит не в полночь, как у нас, а с восходом солнца. Непальцы в полночь разжигают огромные костры, где сжигают все ненужные им вещи. И только с наступление утра, начинается настоящий праздник. Его называют праздником красок, так как все люди выходят на улицы разрисованные различными необычными узорами и начинается настоящий карнавал, с песнями и танцами.

Про традиции празднования Нового Года во многих других странах мира читайте в других статьях на сайте.

Часть 1     Часть 2     Часть 3     Часть 4     Часть 6     

В других разделах сайта найдете красивые новогодние открытки на 2012 год и прикольные фото с дракончиками.