Изучаем новогодние традиции разных стран мира. Англия, Германия, Австрия, Франция. Часть 1.

Что такое Новый год? Одни скажут, что это просто наступление новых 12 месяцев. И будут правы! Но, при этом, большинство из нас, от мала до велика, наступление Нового Года связывают с чем- то сказочным, загадочным и мистическим. Даже не осознавая этого – люди ждут в Новогоднюю Ночь ЧУДЕС!!! Ведь все с детства помнят: «В Новый Год, в Новый Год, что не пожелаете, все всегда произойдет, все всегда сбывается!» Не случайно народная мудрость про Новый Год говорит, что как встретишь его, так и проведешь.

[module Новый Год]

Люди во всех странах мира ждут от Нового Года чудесных и счастливых событий, новых успехов и перемен!

Новогодняя ночь на протяжении многих веков ежегодно отмечается людьми во всех странах и на всех континентах. Первые упоминания про празднование относят к временам древнего Египта. Проводя раскопки древних пирамид ученые обнаружили на одном сосуде надпись : «Начало нового года». А еще существует легенда, по которой римским императором Юлием Цезарем был освобожден один из его рабов, пожелавший ему в новом году прожить больше, чем в ушедшем.

Этот древнейший праздник отмечался и отмечается во все время во всех странах и традиции празднования тоже отличаются.

Предлагаем Вам познакомиться с традициями празднования Нового Года в разных странах мира.

В АНГЛИИ

В средние века в Англии наступление Нового года отмечали в марте. В Соединенном Британском Королевстве подарки приносит Father Christmas, что в переводе означает Отец Рождества. Для того чтобы он знал, что Вам принести – свои пожелания записывают на бумажке и сжигают в печке или камине. Считается, что именно дым расскажет о желаниях Отцу Рождества.

На туманном Альбионе строго соблюдается традиция посылать всем родным и знакомым открытки новогодней и рождественской тематики.

В ожидании Нового Года у настоящих англичан в доме наводится такой идеальный порядок, что даже все имеющиеся в доме музыкальные инструменты должны быть настроены. Само собой, что долги, каждый уважающий себя британец, старается вернуть в старом году. Для того, что бы старый год покинул дом, а новый беспрепятственно зашел – ровно в полночь британцы широко открывают двери. Для гостей, приходящих в дом, здесь тоже существуют определенные правила. Так, гость должен с собой принести виски, лепешку и уголь. Уголь бросают в печь или камин с пожеланием, чтоб огонь в этом доме согревал всех вечно.

В ГЕРМАНИИ, АВСТРИИ

В Германии рождественские праздники относят к разряду семейных. Все члены семьи непременно собираются за праздничным столом. Здесь все члены семьи обмениваются подарками и поздравлениями. Это церемония имеет у немцев специальное название — die Bescherung. С XVI столетия в Германии существует интересный обычай – выпекать огромных размеров пряник. Его здесь называют — der Lebekuchen.  Это пряник настоящее произведение искусства из изюма, муки и сахара. Его выпекали в форме скамейки в натуральную величину. Взяв такую скамейку, люди обходили всех родных и знакомых, угощая одних ножками от скамейки, других – спинкой… Затраты минимальные, а подарка на всех хватит. В Австрии и южной части Германии на Новый Год принято дарить копилки в виде поросят: чтобы наступающий год был богаче уходящего. А столица Австрии, Вена, буквально окунается в круговерть бурного веселья, новогодних развлечений и балов-маскарадов.

ВО ФРАНЦИИ

Деда Мороза французы называют Пер Ноэль. В новогоднюю ночь он дарит подарки, оставляя их в башмачках. А еще во Франции принято печь новогодние пироги. В одном из них запекают боб. Тот, кому он достанется, получает почетный титул «бобового короля». В течении всей новогодней ночи все его слушаются и исполняют его желания.

Еще одним признаком праздника здесь являются глиняные или деревянные фигурки. Их называют Сантон и ставят под елку.

А в винодельческих районах Франции существует другая занятная традиция, по которой каждому виноделу обязательно нужно чокнуться со своей бочкой вина, поздравив ее с праздником. Тогда, непременно, урожай в новом году будет отменным.

Великобритания, Германия, Франция — это только начало. Про традиции празднования Нового Года во многих других странах мира читайте в наших следующих статьях.

Часть 2     Часть 3      Часть 4      Часть 5      Часть 6

В других разделах сайта найдете красивые новогодние открытки на 2012 год и прикольные фото с дракончиками.