Традиции празднования Нового Года в Италии, Турции, Америке, Колумбии. Часть 4.

В ИТАЛИИ

Итальянцы, может быть благодаря своему южному темпераменту, а может и по какой другой причине, любят достаточно громко разговаривать. А в новогоднюю ночь в Италии официально разрешается не просто громко кричать, но и вопить, на сколько сил и голоса хватит. Итальянцы считают, что расставаясь, в такой способ с прошедшим годом, в Новый они входят с открытым и очищенным сердцем. Избавляясь от злых намерений и всего ненужного, они не только кричат, но и выбрасывают через окна стулья, кресла, утюги и даже диваны.

Своим малышам на Новый Год итальянцы рассказывают про Ла Бефану. Она попадает в дом через дымоход и раскладывает в башмачки подарки.

Новогодними блюдами в Италии считаются: чечевичный суп, яйца, сваренные вкрутую и сушеный виноград.

[module Новый Год]

В ТУРЦИИ

В Турции Новый Год встречать не воспрещено, но при этом не желательно наряжать елку и наличие Деда Мороза. Об этом заявил в обращении к мусульманам глава турецких мусульман. Встречу Нового года относят к мировой традиции и культуре, а уже использование христианской рождественской символики для мусульман не приемлемо. Оно и понятно. Ведь рождество это христианский религиозный праздник, а в Турции празднование Нового Года с наряженной елочкой достаточно распространено, не смотря на то, что страна-то мусульманская. Вот поэтому и проводят разъяснительную работу среди мусульман, чтоб не путали традиции празднования Нового Года с традициями празднования рождества.

Следует отметить, что в некоторых мусульманских странах празднование Нового Года не просто не приветствуется, но и даже карается арестом. Так происходит, например, в Саудовской Аравии.

В АМЕРИКЕ

При праздновании новогодних и рождественских праздников в Америке большое внимание уделяют не столько самому подарку, сколько его обертке. Или вернее его упаковке. Здесь речь идет о всевозможных коробках и коробочках, футлярах и футлярчиках, красочной, праздничной упаковочной бумаге. Здесь это целый ритуал. Сначала запаковать подарки самому, а потом с нетерпением  самому распаковывать свои подарки. При этом подарок может быть упакован в сто одежек. Ну, прям как кочан капусты. 

А индейцы навахо в Северной Америке сохранили древний обычай своего народа встречать Новый год на лесной поляне у огромнейшего костра. Они танцуют возле него в белых нарядах, лица их тоже покрашены в белый цвет. В руках у всех палочки на концах которых прикреплены шарики из перьев. Танцоры стараются подойти как можно ближе к огню, чтобы шарики загорелись. Потом выходят шестнадцать самых сильных мужчин племени. Они под музыку несут ярко-красный шар, подтягивая его с помощью веревки на вершину высокого столба. При этом, все присутствующие кричат: «Родилось новое Солнце!»

В КОЛУМБИИ

В новогоднюю ночь здесь начинается карнавал. Главным героем колумбийского новогоднего карнавала выступает Старый год. На высоких ходулях он разгуливает по улицам и смешит всех, кривляясь и  рассказывая смешные истории. Деда Мороза в Колумбии называют Папа Паскуале. Он лучше всех умеет смешить и устраивать салюты и фейерверки. В канун Нового года в столице Колумбии Боготы проводится парад кукол. По улицам исторического центра города проезжает множество кукол, ведем, клоунов и других сказочных персонажей. Их прикрепляют прямо на крыши машин.

Про традиции празднования Нового Года во многих других странах мира читайте в наших следующих статьях.

Часть 1     Часть 2      Часть 3     Часть 5     Часть 6

В других разделах сайта найдете красивые новогодние открытки на 2012 год и прикольные фото с дракончиками.