Средневековый замок Испании — замок Пеньяфиель.

Замок Пеньяфиель (исп. Peñafiel) расположен на севере Испании недалеко от городка с таким же названием. Крепость возвышается на узкой вытянутой горе, протянувшейся с востока на запад. По своей форме укрепление напоминает корабль с острым носом и тупой кормой, через что получило название «Большой корабль Кастилии».

Долгая история Пеньяфиеля началась в X столетии, во время правления короля Леона Рамиро II. Первое упоминание о замке Пеньяфиель приходится на 943 год. Сорок лет спустя ее захватили войска прославленного арабского полководца Альманзора. В 1008 году кастильский граф Санчо Гарсия отбил замок у мусульман. По легенде, он установил на вершине скалы свое копье и назвал ее Скалой Верности. От этих слов якобы и произошло название Пеньяфиель.

В начале XIV столетия крепость существенно перестроил дон Хуан Мануэль, лидер мятежной аристократической группировки. Впоследствии замок некоторое время принадлежал королю Кастилии, пока не отошел во владение арагонском принцу Фернандо де Антехуера. В средине XV столетия Пеньяфьель снова стал оплотом мятежников. Поэтому в 1451 году, после подавления восстания, король Кастилии Хуан II приказал разрушить его. В 1456 году руины средневекового замка Испании были переданы в собственность Педро Теллес где Хирону, магистру ордена Калатравы, с правом его восстановления. Однако, начали реконструкцию замка только через десять лет.

Но к началу XX века Пеньяфьель снова пришел в запустение. Сейчас он отстроен вместе с частями стен, которых не хватало. При реставрации были использованы современные материалы, в том числе искусственный камень. Внутренняя часть восточной стороны замка по форме напоминает прямоугольник. Торец защищают: мощная полукруглая башня в центре и две башенки по углам. Крепостные ворота устроены с северной стороны восточного двора. Сбоку от нее возвышаются две полукруглые башни. Вокруг замка простирается узкий цвингер (ход между внутренними и внешними стенами), в который можно попасть через северные ворота или узкую калитку, что скрывается с западной стороны замка.

В центре крепости возвышается прямоугольный донжон, напоминая командный мостик корабля. Высота башни — 34 м, толщина стен — 3-3,5 м. Внутри она разделена на три сводчатых этажа. Венчает донжон плоская платформа с зубцами, по углам и посередине каждой расположены круглые башенки-эркеры, соединенные рядами машикули. Длина замка Пеньяфиель составляет около 200 м, ширина — до 30 м.

Замок на карте:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

[/tabs]

Фото:

Видео: