Про Антарктиду


Просмотреть увеличенную карту

Площадь (суши) — 14000 тыс.кв.км.
Самая высокая точка: масив Винсон, высота – 5140 м.
Самый большой остров – Беркнер.
Антарктида была открыта последним среди материков. На ее поиски в XVIII столетии отправился английский путешественник Джеймс Кук. Он первым в истории мореплавания пересек линию Южного полярного круга, однако материка не нашел. Открыли Антарктиду русские мореплаватели Фадей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, которые в 1820 году  на двух кораблях подошли к берегам шестого материка планеты, но на него не высаживались. Первыми прошли вглубь материка и достигли точки Южного полюса два полярника: норвежец Рауль Амундсен в декабре 1911 года и англичанин Роберт Скотт в январе 1912 года.  Роберт Скотт погиб на обратном пути. Регулярные исследования Антарктиды начались  с 1958 года. В 1966-1969 годах был составлен первый атлас Антарктиды. На сегодняшний день на материке работает около 40 полярных станций из 18 стран мира.
Рассмотрев карту подледного рельефа Антарктиды исследователи обнаружили, что около трети ее поверхности лежит ниже уровня океана. Это связано со значительной разрушительной работой и давлением ледников. Несмотря на это на материке есть и горы, в частности древние Трансантарктические горы делят материк на западную и восточную части. В Антарктиде есть и молодые горы. Это продолжение Анд Южной Америки. Есть в Антарктиде и действующие вулканы – вулкан Эребус.
Летом, когда наступает полярный день (декабрь – февраль) Антарктида получает солнечной радиации больше, чем приэкваториальные районы Земли. Но 90% этого тепла отбивают снег и лед. На протяжении полярной ночи солнце вообще не сходит. С материка дуют постоянные сильные ветра, которые часто достигают ураганной силы. Почти весь континент укрыт ледяным щитом, средняя толщина которого достигает 2000 метров. За счет этого Антарктида есть самым высоким материком Земли: ее средняя высота над уровнем моря составляет 2040 м. Ледники сползают в сторону океана. Их края отламываясь, образуют айсберги.
Постоянный растительный мир в Антарктиде отсутствует. Только на отдельных участках побережья растут мох и лишайники. Животные тоже приспособились к суровым условиям. Среди них можно назвать белого медведя, плавающих птиц – пингвинов, антарктических тюленей.
Антарктида – это материк без границ. Он принадлежит всему человечеству. Здесь запрещена всякая деятельность кроме научной. Последнее время ученых беспокоит проблема создания озоновых дыр, которые периодически возникают над материком. Сохранение уникальной природы Антарктиды – важное задание всего мирового сообщества.
Суровые природные условия одарили Антарктиду чарующим, холодным и уникальным своеобразием. Сочетание холода, снега и льда придают материку особый и неповторимый облик.
Выбирайте заинтересовавшее Вас уникальное место Антарктиды  и совершите увлекательное путешествие вместе с Google maps.
Про последние, появившиеся на сайте необыкновенные места планеты можно узнать, перейдя на главную страницу.

вернуться в раздел антарктида