Пещерский водопад в селе Пещерка – хотел сказать чудо природы, но нет…

Пещерский водопад в деревне Пещерка Залесовского района Алтайского края появился совсем недавно. И создал его человек, а не природа. Но, не смотря на штучное происхождение, он выглядит натурально и очень красив. Его история чем-то напоминает историю водопада Иматра. И тут и там не обошлось без человеческого вмешательства. Правда туристов сюда приезжает немного меньше. Да и возрастом он, мягко говоря, помоложе.

Извините, карта временно недоступна

Увеличенная карта Пещерского водопада. (Google maps)

Извините, карта временно недоступна

Пещерский водопад на карте Google maps.

Водопад Пещерка, как нежно называют его туристы, появился в результате строительства магистрали «Алтай-Кузбасс». К северу от села Пещерка проводились взрывные работы и как результат — в русле реки Пещерка, совершенно неожиданно для всех, возник водопад высотой 10 м. Вот было бы здорово, если бы люди всегда оставляли после себя такую красоту. А то чаще можно увидеть терриконы, котлованы, свалки и т.д. Ширина водопада меняется от 10 метров весной, до 5 — летом.

Еще одна особенность водопада в том, что вода в нем довольно теплая и это отличает его от большинства водопадов. Причина тому озеро, что образовалось выше водопада в долине реки Пещерка. Вода в озере хорошо прогревается солнечными лучами, поэтому водопад совсем не холодный и отдыхающие могут долго плескаться под ним, не подвергая себя опасности простудиться.

Недалеко от Пещерского водопада есть небольшая пещерка, памятник природы не только Залесовского района, но и Алтая. Я бы, честно говоря, удивился, если б ее тут не оказалось. Тут же рядом расположены деревянные домики турбазы.

Если вы решили, что это рай на земле, то должен вас немного разочаровать. Это место облюбовали для «отдыха» и комары.

[module Плнрз.бн.центр]

Добраться до Пещерки не сложно. Из Барнаула в Залесово автобусом, а из Залесово до Пещерки можно на такси или пешком. Расстояние — 15 км. Из Новосибирска или Кемерово, если на машине, то доехать тоже не составит труда.

Об этом здесь детальнее написано.

Пещерский водопад

Пещерский водопад

Пещерский водопад

Как видно на фото, зимой водопад тоже достаточно красив. Иногда он даже полностью замерзает, создавая причюдливые ледовые сооружения. Что и не удивительно, ведь даже Ниагарский водопад умудряется замерзнуть.

Пещерский водопад

Пещерский водопад

Долина реки Пещерка, ниже водопада:

Пещерский водопад

Пещерский водопад

И несколько видео в завершение:

Вернуться в раздел Россия.