Йосемитский национальный парк — край гигантских водопадов.

Йосемитский национальный парк (Yosemite National Park) – это одна из самых крупных, сохранившая свою девственную чистоту территория дикой природы в районе хребта Сьера-Невада. Он находится в штате Калифорния Соединенных Штатов Америки. Географические координаты парка — 37°50΄ северной широты и 119°50΄ западной долготы. Занимаемая им площадь составляет 3081 кв.км. Йосемитский национальный парк основан в 1890 году, а с 1984 года его включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Извините, карта временно недоступна

Йосемитский национальный парк на карте Google maps

Долина реки Йосемити, вытянувшаяся почти на 11 км, известна удивительной красоты вертикальными гранитными скалами и восхитительными огромными водопадами.

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк.Фото

Еще одной достопримечательностью парка является Марипосская роща, в которой произрастает мамонтовое дерево или секвойядендрон.

Йосемитский национальный парк

Мамонтовое дерево является одним из самых долговечных и высоких деревьев на земле. В высоту эти деревья достигают 100 метров, а некоторым из них почти по две тысячи лет. Здесь растут деревья, которые помнят еще доледниковый период. Одно из таких гигантов назвали деревом Вавон (Wawona Tree). Знаменито это дерево тем, что после того как в него в 1881 году ударила молния и в стволе образовалась трещина, то в этом месте прорубали туннель под которым можно было проехать как верхом на лошади так и в автомобиле.

Дерево Вавон (Wawona Tree). Открытка.

Дерево Вавон (Wawona Tree). Открытка.

Дерево Вавон (Wawona Tree). Открытка.

В 1969 году это дерево рухнуло под грузом выпавшего на него снега.
Живописный и колоритный ландшафт Йосемитского национального парка возник после того как произошло столкновение гранитного хребта Сьерра-Невада с материковым ледником.

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

Колоссальные массы льда, спускаясь вниз, словно срезали верхний слой гранита. Но основная часть местных гор перенесла натиск ледника, что и дает нам возможность сегодня наслаждаться красотой глубоких долин и гладкой, отвесной поверхностью утесов. Высота самых высоких из них достигает 1,5 км.

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк

После спуска ледника в Йосемитской долине появилось много водоемов. В наши дни на территории парка разместились тысячи различных озер, многие из них – горные. Общая протяженность местных рек и озер больше 2500 км.

Водоемы. Йосемитский национальный парк

Водоемы. Йосемитский национальный парк

Водоемы. Йосемитский национальный парк.

Одной из главных жемчужин Йосемитского национального парка являются водопады, ниспадающие с высоких гранитных ступеней. Самые известные — Йосемитский водопад (739м) и водопад Риббон (491 м).

Водопады. Йосемитский национальный парк

Водопады. Йосемитский национальный парк

Водопады. Йосемитский национальный парк.

Их относят к числу самых высоких водопадов нашей планеты.
Переселенцами из Европы долина Йосемити была открыта довольно поздно – только в 1851 году. Первыми, кто открыл для Старого Света красоты этого края, были солдаты батальона американской армии, которым командовал майор Джим Сэвидж. Они попали сюда преследуя индейцев.
Автором идеи создания в долине реки Йосемити Национального парка стал естествоиспытатель, писатель и путешественник — Джон Мьюр (1838-1914).

Естествоиспытатель, писатель и путешественник -Джон Мьюр (1838-1914)

Естествоиспытатель, писатель и путешественник -Джон Мьюр (1838-1914).

Он пешком прошел не только всю долину реки Йосемити, но и исследовал множество различных уголков Америки – от Большого каньона Колорадо до ледников Аляски. Его по праву считают родоначальником всей системы национальных парков Соединенных Штатов Америки.
Ежегодно полюбоваться красотами дикой природы в долину реки Йосемити приезжает почти 3 млн. туристов со всего мира и среди них немало любителей горных восхождений.

Покорение склонов Йосемити

Покорение склонов Йосемити. Фото.

Покорение склонов Йосемити. Видео.

 

 

 

Скалолазов всего мира словно магнит притягивает почти вертикальная гранитная скала El Capitan, высота которой достигает одного километра.

Йосемитский национальный парк

Йосемитский национальный парк.

На завершение, как обычно, небольшое видео про Йосемитскую долину:

Йосемитский национальный парк по праву считается уникальным уголком нашей планеты, красотами которого можно любоваться бесконечно.

вернуться в раздел Америка