Традиции празднования Нового Года в Африке (племена абиджи), Гане, Кении, Эквадоре, ЮАР. Часть 6.

В АФРИКЕ. Племена абиджи.

На землях, где проживают племена абиджи в Новогоднюю ночь принято кроме ритуальных танцев участвовать в весьма оригинальных гонках на коленях и с яйцом во рту. Тот, кто первый доберется до финиша не повредив скорлупы, и считается победителем гонки. Яйцо здесь считается символом жизни.

В ГАНЕ

В Гане до наступления Нового Года нужно непременно помириться со всеми, с кем был в ссоре, простив все пережитые обиды. В новогоднюю ночь на улицах и в домах Ганы поднимается оглушительный шум. Здесь существует народное поверье, согласно которому все, что случилось в старом году плохое нужно «выкричать» и тогда наступающий будет спокойным и счастливым. 

[module Новый Год]

В КЕНИИ

Здесь новогоднюю ночь проводят на воде. Катаются на лодках, купаются, поют ритуальные праздничные песни.

В ЭКВАДОРЕ

На Новый Год в Эквадоре существует традиция: в полночь здесь сжигают кукол, которые символизируют «плохих мужчин». Сжигание происходит под аккомпанемент, так называемого, «плача вдов». «Вдов», как правило, изображают мужчины. Они переодеваются в женские одежды, надевают парики и делают макияж.

В Эквадоре есть еще ряд новогодних традиций соблюдение которых обеспечит Вам осуществление того или иного события в наступающем году.

Если хотите путешествовать, то пока бьют часы нужно оббежать с чемоданом или с дорожной сумкой вокруг дома. Хотите разбогатеть – пока часы бьют полночь, наденьте новое, желтых оттенков нижнее белье. Если хотите любви и счастья в личной жизни – сделайте то же самое, но белье теперь должно быть в красном цвете. По мнению эквадорцев, самым лучшим способом избавиться от всех проблем прошедшего года – это выбросить через окно стакан с налитой в него водой.

В ЮАР

В этой стране жители традиционно отмечают Новый год, выбрасывая из окон различные бытовые предметы — от бутылок до крупногабаритной мебели. Полиция перекрывает дороги для движения транспорта, т.к. из окон летит множество разногабаритных предметов. Сами понимаете, чем может закончиться здесь прогулка в Новогоднюю ночь.

Про традиции празднования Нового Года во многих других странах мира читайте в других статьях на сайте.

Часть 1     Часть 2     Часть 3      Часть 4     Часть 5

В других разделах сайта найдете красивые новогодние открытки на 2012 год и прикольные фото с дракончиками.