Соленое Большое Яровое озеро в Алтайском крае: отдых, фото, карта, лечебные грязи озера.

Как Израиль славится Мертвым озером, так и Алтайский край — Большим Яровым озером, которое ничем не уступает по потенциалу и физико-химическому составу главному достоянию Востока.

 

Физико-географические особенности.

2

Озеро Большое Яровое находится в шести километрах от районного центра, города Ярового.
53 квадратных метра — это площадь озера, а 11.5 км — его длина, максимальная ширина становит 8 км. Озеро считается самой низкой точкой Алтая — 79 м над уровнем моря. Рекордный показатель глубины Кулундинской степи также принадлежит Большому Яровому озеру — 9 м.
Озеро питается только атмосферными осадками, талыми и грунтовыми водами, сообщения с реками не имеет.
«Овальное блюдечко с соленой водой в пустыне» — именно так часто называют это озеро.

Целебные свойства Большого Ярового озера.

000696xy

Особенностью озера является его рапа — соляной раствор, в состав которого входят различные минеральные соли:
— натрия хлорид;
— хлорид магния;
— сульфат натрия;
— хлорид кальция и другие.
Вода если имеет не целебные, то лечебные свойства точно: искупавшись в ней, можно вылечить экзему и нейродермит, гинекологические и урологические заболевания, избавиться от неврологических заболеваний и проблем с опорно-двигательным аппаратом, а полоскание раствором лечит заболевания носоглотки и ротовой полости.
Рапа позволяет человеку, находясь в вертикальном положении, стоять и не прикасаться дна озера, а в горизонтальном положении невозможно утонуть — вода выталкивает. В такой воде можно купаться даже когда прохладно, ведь соли не дают ей остывать.

Бром, который также входит в состав рапы, делает целебным не только воду озера, но и воздух — озерные испарения способны успокоить нервную систему, улучшить состояние органов дыхательной системы.

Казалось бы, в такой среде живым организмам и не выжить… Но на самом деле, для рачков Артемия Салина — это комфортные условия для проживания. Эти рачки берут участие в образовании грязи. Именно грязь и является третьим фактором, который привлекает каждый год большое количество людей на берега озера.

Грязь имеет насыщенный черный цвет, который после высыхания становится серым. Набрать грязь может каждый желающий на берегу Теплого Ключа — залив с пресной водой, который находится в 10 км от города Ярового.

Особенности отдыха на Большом Яровом озере.

ozero jarovoe-6

Целебные свойства рапы, воздуха и грязи вместе с прекрасными пейзажами и оборудованными песчаными пляжами создают максимально комфортные условия для отдыха, но стоит знать некоторые нюансы:
— здесь постоянно дуют ветры, так как озеро находится в пустыне, поэтому с собой всегда следует иметь теплую одежду;
— следует оберегаться солнечных ожогов, этому способствует налет соли на коже;
— над озером всегда летает огромное количество надоедливых мошек, поэтому средства для борьбы с ними становятся иногда просто необходимыми;
— при купании в озере следует избегать попадания воды в глаза, ведь соль их сильно щиплет;
— волосы советуют прятать от воздействия воды и солнца, ведь вместе они превращают даже самую пышную шевелюру в «сосульки»;
— на поверхности озера иногда можно увидеть бежевый налет — не стоит бояться, что это выбросы заводов, это — яйца рачков.

Видео: Панорамы озера Большое Яровое 2012.

Аквапарк на озере Большое Яровое 2012.

Большое Яровое на карте:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

[/tabs]