Лучшие пляжи Санкт-Петербурга для отдыха летом 2015: список с описанием, фото и видео. Официальные и дикие пляжи.

Санкт-Петербург славится не только своими достопримечательностями. Здесь можно прекрасно отдохнуть и погреться под ласковым северным солнышком на одном из многочисленных городских пляжей, расположенных как на берегах Невы, так и на берегах многочисленных озер и заливов.

 

Так, в 2015 году по решению городского комитета по благоустройству 25 рекреационных зон Санкт-Петербурга будут открыты для всех любителей пляжного отдыха. На территориях пляжей будут регулярно проводить уборку. Все эти пляжи оборудуют кабинками для переодевания, душевыми, туалетами, спортивными и детскими игровыми площадками. Для поддержания чистоты здесь будут установлены контейнеры для мусора. На каждом из пляжей будут работать спасатели и регулярно следить за безопасностью купающихся. Все безопасные для купания зоны ограничат буйками. Кроме того, городской «Центр гигиены и эпидемиологии» осуществит необходимые пробы и анализы воды и почвы для того, чтобы уже с 7-го июня официально объявить о начале пляжного сезона в Санкт-Петербурге.

К благоустроенным петербургским пляжам относятся пляжи, расположенные на побережье озера Сестрорецкий разлив, среди которых Офицерский пляж выгодно выделяется возможностью спокойно отдохнуть среди небольшого количества любителей солнечных ванн и водных процедур.

01

Пляж Офицерский

Этот пляж привлекает посетителей своим уютом, чистотой и возможностью совершенно бесплатно отдохнуть от городской суеты. Здесь есть все для отдыха с детьми: детская площадка, песочница, качели. Одна из площадок крытая, на ней можно переждать внезапный дождик. Пляж оборудован кабинками для переодевания, зонтиками и туалетами. Расположенный невдалеке ресторан предлагает посетителям не только вкусно перекусить, но и насладиться живой музыкой, а при желании можно посмотреть футбол по телевизору. На берегу пляжной зоны любители рыбной ловли также смогут заняться своим любимым хобби.

Кроме Офицерского пляжа, на побережье озера Сестрорецкий разлив можно комфортно и уютно отдохнуть на пляже Зеленая гора, Новом и Северном пляжах, а также на пляже Белая гора.

В пределах Петроградского района города функционируют пляжи, расположившиеся в Приморском парке Победы на берегу Малой Невки и у Петропавловской крепости на берегу Невы.

02

Пляж у Петропавловской крепости

Этот пляж находится в самом центре города. Красивые пейзажи, архитектурные сооружения и вид на набережную Санкт-Петербурга привлекают сюда любителей погреться на солнышке у высоких стен крепости. Многие справедливо считают, что на этом пляже собираются самые красивые девушки, которые не боятся продемонстрировать свои идеальные формы всем, кто спешит по петроградским улицам. Этот пляж славится регулярными спортивными состязаниями, в частности соревнованиями по пляжному волейболу, и музыкальными фестивалями. Каждым летом на территории пляжа проходит фестиваль скульптур из песка.

Видео: Главный пляж Петербурга — Петропавловская крепость

В пределах города также можно отдохнуть на пляжах Выборгского района, расположенных на берегу Ольгинского пруда, на берегах Верхнего, Среднего и Нижнего озер. В Колпинском районе функционируют Детский пляж на Красной улице и пляж в парке 40-летия ВЛКСМ. Также в пределах города можно отдохнуть на пляжах Красносельского, Крондштатского, Приморского и Пушкинского районов.

Красносельский район:

пляж на берегу Безымянного озера (Красное Село)

Кронштадтский район:

Кронштадтский пляж (Кронштадт)

Приморский район:

пляж Морские Дубки (пос. Лисий Нос)

Пушкинский:

Колонистский пляж (Пушкин)

На побережье Финского залива сосредоточены комфортные и прекрасно оборудованные пляжи, среди которых выгодно отличается Дубковский пляж.

03

Дубковский пляж (г. Сестрорецк)

Дубковский пляж привлекает посетителей чистой и теплой водой, температура которой в летний период может достигать 25 градусов. Зона купания определена буйками, а на территории пляжа работают спасатели. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Детишки смогут развлечься на любой из многочисленных игровых площадок, для любителей пляжного волейбола оборудовано несколько волейбольных площадок, а желающие прокатиться на лодке по Финскому заливу, могут ее взять напрокат за определенную плату.

На побережье Финского залива функционирует множество других пляжей, среди которых Сестрорецкий (г. Сестрорецк), Ласковый (пос. Солнечное), Чудный (пос. Репино), Комаровский (пос. Комарово), Детский (пос. Ушково) и Золотой пляжи (г. Зеленогорск). Среди пляжей Финского залива можно назвать и нудистские пляжи. Особой популярностью у приверженцев натуризма пользуются пляжи Дюна и Карьер.

Видео: Сестрорецкий пляж!!! Санкт-Петербург GoPro

Дюны Beach’12 Джиган GEOMETRIA TV

Необходимо отметить, что в пределах города существуют около 60 неофициальных (диких) пляжей, отдыхать на которых небезопасно для здоровья.

См. также: Пляжи Ленинградской области.