Новые необычные виды туризма. Обзор трендов 2013 года.

Путешествовать можно по-разному, в этой статье мы рассмотрим самые интересные тенденции 2013 года в индустрии туризма. Понятие туризм не стоит сводить к пляжному отдыху и экскурсиям, ну или к экстремальным развлечениям. Есть еще большое количество интересных вариантов.

 

Вот некоторые идеи и способы проведения отдыха, набирающие популярность в последнее время:

91

Гик-тур – отдых для любителей разных гаджетов и технических новинок. Например, на соответствующие выставки или в Силиконовую долину и т.д.

92

Кинопутешествия – посещение мест где проходили съемки известных и не очень фильмов.

Нано-брейк – релаксационный отдых для жителей мегаполисов. Суть его в том, чтоб сменить сумасшедший ритм жизни большого города на размеренные будни провинции и немного расслабиться, не тратя при этом больших денег.

95

Поездки на Северный полюс. Теперь увидеть расоты суровых северных широт могут не только полярники, но и обычные люди. Чему немало способствуют спецрейсы и для туристов.

94

Слоу-трэвел – медленное путешествие. Здесь главное сам процесс путешествия, а не беготня из города в город и от одной достопримечательности к другой. Для передвижений можно использовать как автостоп, или мотоцикл, так и машину. Все зависит от Ваших требований к комфорту.

Список этим не ограничивается, ну и всегда можно придумать что-то новое 🙂

Большинство перечисленных выше трендов имеют одну общую черту, так проще самостоятельно, чем искать соответствующий тур. И действительно, в 2013 году наблюдается увеличение количества самостоятельных путешественников (каждый десятый российский турист совершил путешествие сам, не прибегая к услугам турагентств). Этому способствует множество факторов: забронировать отель теперь не проблема (например, сайт www.ibooked.ru); на рынке авиабилетов наблюдается развитие авиакомпаний лоукостов, которые снижают цены; ну и при развитии технологий необходимость в посреднике в виде тур агентства становится менее очевидной.

Хотя, несомненно, при таком подходе нужно все же решать многие вопросы самому, и тратить свое время, а это подходит далеко не всем. Поэтому, услуги тур агентств еще долго будут популярны. Ну а если решите присоединится к пока еще не очень многочисленному отряду самостоятельных путешественников, то забронировать отель можно на сайте http://ibooked.ru/