Норвегия, Лиллехаммер – первые лыжи на Земле или столица зимней олимпиады 1994 года и центр лыжного спорта.

Первые лыжи появились именно в Норвегии. В северной Норвегии найдены наскальные рисунки, изображающие людей на лыжах. Специалисты говорят, сто сделаны они 4000 лет назад. Получается, что именно в Норвегии появились первые лыжи, именно здесь впервые человеку пришла в голову мысль присоединить полозья к обуви.

 

Норвегию по праву можно называть не только центром, но и родиной горнолыжного спорта. Впервые о лыжах упоминается в старинных скандинавских сагах. На них с удовольствием катались уже в XVIII столетии, а в XIХ веке уже прошли первые лыжные соревнования, которые стали проводиться ежегодно. Впервые международные лыжные соревнования провели в Холменколлене в 1892 году. Это был восемнадцати километровый забег и соревнования по прыжкам с трамплина.

Город Лиллехаммер у всех ассоциирует с горнолыжным спортом. На гербе города изображен лыжник, что говорит про многовековые традиции катания на лыжах. Не зря, столица XVII зимней Олимпиады в 1994 года была именно в Лиллехаммере.

Герб города Лиллехаммер.

Герб города Лиллехаммер.

Город Лиллехаммер.

Фото: Город Лиллехаммер.

По географическому положению Норвегии можно было бы предположить, что здесь так же холодно, как в Гренландии или Аляске. Но это не так. На климат Норвегии благотворно влияет Гольфстрим, могучий поток теплой воды в океане. Течение омывает побережье Скандинавского полуострова и является причиной того, что порты Норвегии никогда не замерзают.

Город Лиллехаммер.

Можно смело утверждать, что Лиллехаммер расположен в райском зимнем уголке. С горнолыжных трамплинов, расположенных на восток от центра города открывается великолепная панорама Лиллехаммера и его окрестностей.

Город Лиллехаммер.

Кроме того, что Лиллехаммер центр лыжного спорта в городе есть уникальный музей под открытым небом Майхауген. Музей открыт в девятнадцатом столетии и является самым большим этнографическим музеем в Норвегии. Кроме старинной деревянной архитектуры здесь сберегаются орудия труда и предметы быта жителей норвежских деревень.

Музей под открытым небом Майхауген.

музей под открытым небом Майхауген. Зеленые крыши традиционные для Норвегии.

Прогулка по окрестностям Лиллехаммера настоящее удовольствие для любителей зимнего отдыха в горах. Эта территория относится к национальному парку Ютунхеймен, что означает Исполиновый край. Прямо отсюда можно любоваться Скандинавскими горами, самыми высокими горами Норвегии, кристально чистыми озерами и белоснежными ледниками. Отсюда видна и самая высокая гора, вершина Гальхепигген, высота которой 2469 метров.

Национальный парк Ютунхеймен или Исполиновый край.

Национальный парк Ютунхеймен или Исполиновый край.

Национальный парк Ютунхеймен или Исполиновый край.

 Самая высокая гора Норвегии - вершина Гальхепигген.

Самая высокая гора Норвегии — вершина Гальхепигген.

Лиллехаммер на карте:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

[/tabs]